Статьи

Бабезиоз у собак: опасность весеннего периода и меры профилактики

Появление первых теплых дней после зимы приносит не только радость от наступления весны, но и опасность заражения собак бабезиозом. Это заболевание, вызываемое паразитами, может привести к серьезным последствиям для здоровья питомцев и даже к летальному исходу. Поэтому владельцам собак необходимо знать о мерах профилактики и способах предотвращения этого заболевания.

Бабезиоз, также известный как пироплазмоз, является одним из самых распространенных заболеваний у собак в весенне-летний период. Его возбудителями являются простейшие организмы Babesia canis, которые проникают в организм собаки через укусы клещей. Заражение этим заболеванием может произойти в любом возрасте, но наиболее подвержены риску молодые животные и собаки с ослабленным иммунитетом.

Симптомы бабезиоза у собак могут быть разными и зависят от степени поражения организма паразитами. К основным признакам относятся: повышение температуры тела, слабость, потеря аппетита, рвота, диарея, бледность слизистых оболочек, моча темного цвета. При отсутствии своевременного лечения заболевание может привести к отказу органов и летальному исходу, поэтому при обнаружении первых симптомов необходимо обратиться к ветеринару.

В лаборатории Ветеринарного центра КемГУ проводят исследования на наличие возбудителя бабезиоза в клетках крови. На постановку диагноза требуется 20 минут. Благодаря этому исследованию вы можете предотвратить развитие заболевания и сохранить жизнь своему питомцу.

Ветеринарные врачи нашего центра помогут выбрать для вашего питомца средства профилактики бабезиоза.